Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 68 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
19 November 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-19.11.1935_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Axe
George
m
41
m
Berlin
Deutsch
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
2
Deichmann
Clara
f
45
m
Duesseldorf
Deutsch
Duesseldorf
I. Klasse
3
Deichmann
Brigitte
f
18
s
Duesseldorf
Deutsch
Haustochter
Duesseldorf
I. Klasse
4
Sichel
Maria
f
52
m
Mainz
Deutsch
Mainz
I. Klasse
5
Noether
Rolf
m
27
s
Hamburg
Deutsch
Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
6
Noether
Edith
f
27
s
Hamburg
Deutsch
Hamburg
I. Klasse
7
Kampers
Lilo
f
26
m
Berlin-Charlottenburg
Deutsch
Berlin-Charlottenburg
I. Klasse
8
Ruser
Hans
m
30
s
Bremen
Deutsch
Journalist
Bremen
I. Klasse
9
Beeringer
Franz
m
54
m
Hamburg
Deutsch
Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
10
Beeringer
Renate
f
20
s
Hamburg
Deutsch
Haustochter
Hamburg
I. Klasse
11
Nachtwey
Inge
f
20
s
Hamburg
Deutsch
Haustochter
Hamburg
I. Klasse
12
Buchholz
Heinrich
m
32
s
Berlin
Deutsch
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
13
Buchholz
Erich
m
29
s
Berlin
Deutsch
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
14
Gugenheim
Hans
m
46
m
Berlin
Deutsch
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
15
Gugenheim
Alfred
m
54
s
Berlin
Deutsch
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
16
Freyer
Margrit
f
35
s
Bremen
Deutsch
Schriftstellerin
Bremen
I. Klasse
17
Schuenemann
Anna
f
71
wd
Bremen
Deutsch
Bremen
I. Klasse
18
Weyhausen
Annemarie
f
19
s
Bremen
Deutsch
Haustochter
Bremen
I. Klasse
19
Hoffmann
Hans M.
m
32
m
Bremen
Deutsch
Journalist
Bremen
I. Klasse
20
Hoffmann
Kitty
f
m
Bremen
Deutsch
Bremen
I. Klasse
21
Schoemann
Hugo
m
54
m
Plauen
Deutsch
Kaufmann
Plauen
I. Klasse
22
Schoemann
Agnes
f
51
m
Plauen
Deutsch
Plauen
I. Klasse
23
Samson
Richard
m
50
m
Hamburg-Rissen
Deutsch
Kaufmann
Hamburg-Rissen
I. Klasse
24
Samson
Luise
f
45
m
Hamburg-Rissen
Deutsch
Hamburg-Rissen
I. Klasse
25
Wallace
Ruth J.
f
44
s
Koeln
Grossbritannien
privat
Cardiff, Engl.
I. Klasse
26
Bissing, Baronin von
Mary
f
59
wd
Berlin
Grossbritannien
privat
London, Engl.
I. Klasse
27
Roberts
Frederick Wi.
m
40
m
London
Grossbritannien
Makler
London
I. Klasse
28
Days
Percy Ernest
m
43
m
London
Grossbritannien
Kaufmann
London
I. Klasse
29
Moore
Arthur
m
44
m
London
Grossbritannien
Manager
London
I. Klasse
30
Cooper
Norman H.
m
51
m
London
Grossbritannien
Kaufmann
London
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.